[VARIA] - [RELIGION] Réunion de 4 ouvrages... - Lot 94 - Briscadieu

Lot 94
Estimation :
70 - 100 EUR
[VARIA] - [RELIGION] Réunion de 4 ouvrages dont usagés : - Missale Romanum, ex decreto sacro-sancti concilii... Paris, Hérissant, 1705. In folio, texte en rouge et noir sur deux colonnes, quelques gravures hors textes et chapitres gravés. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, plats à la Duseuil, coiffes arrachées, cuir décollé des plats, tranches dorées. Restaurations à prévoir. - [MARTIN (Arthur)] : La vie et les Mystères de la bienheureuse Vierge Marie, mère de Dieu. Paris, Charpentier, 1859. In folio, ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, un mors fendillé en tête sur 10 cm environ, représentation de la Sainte Vierge doré sur plats, tranches dorées. Ouvrage entièrement chromolithographié reproduisant les ornements des manuscrits à peintures médiévaux, ensemble monté sur onglets. - BAZIN (René) : Une tache d'encre. Compositions d'André Brouillet. Tours, Mame et fils, 1900. Grand in-4, cartonnage à la Bradel, plats biseautés, titre doré sur dos, une charnière arrachée, compositions en et hors texte. - Douze années comiques. 1000 dessins par Cham. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-4, cartonnage éditeur, couverture avec accidents, ouvrage déboîté, ressauts de cahiers.
Mes ordres d'achat