Jansénisme [ARNAULD (Antoine) - NICOLE (Pierre)] La... - Lot 96 - Briscadieu

Lot 96
Estimation :
80 - 120 EUR
Jansénisme [ARNAULD (Antoine) - NICOLE (Pierre)] La Logique ou l'art de penser : contenant, outre les règles communes, plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Amsterdam, Wolfgank, 1675. In-12 : 556pp., 4f. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné frotté, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Une des oeuvres phares de la pensée janséniste, la logique de Port Royal reste un texte majeur dans l'histoire des idées.
Mes ordres d'achat