AUGUSTIN (Antonio) Antonii Augustini...... - Lot 97 - Briscadieu

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
AUGUSTIN (Antonio) Antonii Augustini... Antiquitatum romanorum hispanarumque in nummis veterum dialogi XI. Antverpiae (Anvers), Aertssen, 1617. (Suivi de) Nomismata Imperatorum Romanorum aurea, argentea, aerea A. C. Iulio Caesare usque ad Valentinianum aug. Opera.. Antverpiae, 1617. In folio : 8f., 182pp., 9f. - 4f. (dont titre gravé), 68 planches de monnaies, 2 feuillets manuscrits(liste des planches) - 8pp., 3-10pp., 15pp., 2f., 36pp. Mouillure en pied dans l'ouvrage. Basane fauve de l'époque, titre et fleurons dorés entre caissons sur dos à nerfs, double filet doré encadrant les plats, frottements, tranches rouges. Antonio Augustin était un érudit et jurisconsulte espagnol, archevêque de Tarragone. La seconde partie est un ouvrage de numismatique avec 68 planches de monnaies.
Mes ordres d'achat