Mallorque - Inca BARBERI (Joseph) Vida... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Mallorque - Inca BARBERI (Joseph) Vida de la Venerable Madre Sor Clara Andreu natural de Palma, capital del Reyno de Mallorca, religiosa Geronima en el monasterio de San Bartolomé de la villa de Inca, con un apendice historico de dicha villa. Mallorca, Guasp, 1807. In-4 : XXIV, 247pp. - 63pp., (1) ; plan hors texte de la ville de Inca à Mallorque et un portrait de la mère Andreu en frontispice. Ex-libris manuscrit Dezcallan. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos. Bon exemplaire. Intéressant ouvrage pour son appendice historique sur Mallorque et la ville de Inca.
Mes ordres d'achat