[BOUHOURS (Dominique) - SAINT IGNACE de LOYOLA... - Lot 108 - Briscadieu

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
[BOUHOURS (Dominique) - SAINT IGNACE de LOYOLA - SAINT FRANÇOIS XAVIER] Les maximes de Saint Ignace fondateur de la Compagnie de Jésus. Avec Les sentimens de S. Francois Xavier de la mesme Compagnie. Paris, Mabre-Cramoisy, 1683. In-12 : 10f., 69pp. - 1f., 111pp., (1). Ex-libris manuscrit. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ignace de Loyola, prêtre espagnol du XVe siècle, fondateur de la Compagnie de Jésus. Les exercices spirituels qu'il composa, ses méditations et prières, contribuèrent à l'essor de la doctrine jésuite. L'auteur jésuite Dominique Bouhours publia ce recueil de Maximes ou Exercices spirituels d'Ignace dans le but d'amener le lecteur à développer sa pratique spirituelle ou sa capacité à discerner entre les bons et les mauvais esprits.
Mes ordres d'achat