Armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny CHEMINAIS... - Lot 113 - Briscadieu

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny CHEMINAIS de MONTAIGU (Timoléon) père Sermons du père Cheminais, de la compagnie de Jésus. Paris, Josse, 1702. 3 volumes in-12 : 8f., 504pp. / 2f., 534pp., 1f. / 2f., 449pp., (3). Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, un mors fendillé en tête, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales dorées, roulette dorée sur coupes et intérieures, légers frottements, coins émoussés, tranches rouges. Provenance : Armes de Nicolas Lambert, seigneur de Thorigny et de Vermont, conseiller au Parlement de Paris, devint président de la chambre des requêtes, puis fut élu prévôt des marchands de Paris en 1725 (OHR 1772). Second ex-libris manuscrit A. M. de Clerin.
Mes ordres d'achat