CHIFFLET (Philippe) Sacrosancti et oecumenici... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
CHIFFLET (Philippe) Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini, sub Paulo III, iulio III & Pio IIII Pont. Max. celebrati, canones et decreta. Lugduni [Lyon], Rouillium, 1588. In-8 : 16f., 365pp., 65f. Une bande de papier découpée en marge en tête de la page de titre. Veau brun de l'époque frotté, dos à nerfs, fleurons dorés entre caissons, un mors fendu, médaillon central doré d'une société oecuménique encadré d'un filet à froid avec fleurons dorés en écoinçons. Le concile de Trente est le dix-neuvième concile oecuménique reconnu par l'Église catholique. Convoqué par le pape Paul III le 22 mai 1542, en réponse aux demandes formulées par Martin Luther dans le cadre de la réforme protestante, il débute le 13 décembre 1545 et se termine le 4 décembre 1563. D'une durée de 18 ans, ses vingt-cinq sessions couvrent cinq pontificats (Paul III, Jules III, Marcel II, Paul IV et Pie IV) et se tiennent à Trente dans la cathédrale de San Vigilio, puis à Bologne et enfin à nouveau à Trente, dans l'église Santa Maria Maggiore.
Mes ordres d'achat