[CLÉMENT XIV (GANGANELLI)] Lettres Intéressantes... - Lot 115 - Briscadieu

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
[CLÉMENT XIV (GANGANELLI)] Lettres Intéressantes du Pape Clément XIV (Ganganelli) ; traduites de l'Italien & du Latin. Seconde édition. Paris, Lottin Le jeune ; Lyon, Rosset ; Rouen, Bénitier, 1776. 4 volumes in-12 : 2f., XXVIII, 453pp., (3) / 2f., VI, 1f., 430pp. / XXXVI, 251pp. / VIII, 316pp. ; illustré d'un frontispice. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses, filets dorés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, tranches rouges. On joint : La vie du Pape Clément XIV, (Ganganelli). Troisième édition. Paris, Desaint, 1776. In-12 : 501pp. ; un portrait frontispice. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, filet à froid encadrant les plats, frottements, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat