[CLERGÉ - MONOGRAPHIES] - La vie de St Ignace,... - Lot 116 - Briscadieu

Lot 116
Estimation :
80 - 120 EUR
[CLERGÉ - MONOGRAPHIES] - La vie de St Ignace, fondateur de la Compagnie de Jésus. Paris, Vve Bordelet, 1758. In-12, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, caissons et coiffes en tête et en pied restaurés artisanalement, memê chose au niveau des coupes, tranches rouges. - ORLÉANS (Pierre-Joseph d') : la vie de St Louis de Gonzague de la Compagnie de Jésus. Paris, Bordelet, 1727. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. - BERTOLA (Giorgi) : Les nuits clémentines, poëme en IV chants, sur la mort de Clément XIV. Paris, Lottin ; Moutard, 1778. In-12, veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, tranches marbrées. - GOBINET (Charles) : Instruction sur la religion, où l'on traite des sentimens qu'il faut avoir de Dieu Paris, Brocas & Aumont, 1750. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tranches rouges.
Mes ordres d'achat