Jansénisme COLONIA (Père de) Dictionnaire... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Jansénisme COLONIA (Père de) Dictionnaire des livres Jansénistes, ou qui favorisent le Jansénisme. Anvers, Verdussen, 1752. 4 volumes in-12 : 2f., XX, 508pp. / 2f., 552pp. / 2f., 504pp. / 2f., 467pp. ; frontispice. Basane fauve marbrée de l'époque, accidents à 3 coiffes, dos à berfs ornés, pièces de titre rouges, roulette dorée sur coupes, frottements et épidermures, tranches rouges. Après la mort (en 1741) de l'auteur, jésuite et professeur de rhétorique à Lyon, l'ouvrage fut considérablement remanié par P. Patouillet (Caillet, 2500). Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque de Barante.
Mes ordres d'achat