Jansénisme DUGUET (Jacques Joseph) Traité... - Lot 124 - Briscadieu

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Jansénisme DUGUET (Jacques Joseph) Traité des scrupules, de leurs causes, de leurs espèces, de leurs suites dangereuses, de leurs remèdes généraux & particuliers. Par l'auteur du traité de la prière publique. Paris, Estienne, 1718. In-12 : 6f., 264pp., 6f. (table). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre absente, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Jacques Joseph DUGUET, oratorien, exégète janséniste. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque de Mr de Barante. Plusieurs ex-libris manuscrit dont Ex bibliotheca Clauvii Ignatii Brugiere d Barante 1773
Mes ordres d'achat