Jansénisme - Arnauld HERMANT (Godefroi) Défense... - Lot 128 - Briscadieu

Lot 128
Estimation :
60 - 80 EUR
Jansénisme - Arnauld HERMANT (Godefroi) Défense de Messeigneurs les Prélats, approbateurs du livre de la fréquente communion, divisées en deux parties : 1/ Contient la défense de l'autorité épiscopale & des personnes de Messeigneurs les evesques. - 2/ Défense de la doctrine qu'ils ont approuvée Réponse à l'apologie du Sieur Arnauld, contenue en sa lettre adressée à la Reyne, avec une analyse de sa doctrine. Paris, Se, 1646. In-4 : 196pp. (manque 3 feuillets arrachés), 1f. - 301pp. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arrachée, arasée en pied, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat