[HOOGHE (Romeyn de)] - de CHERTABLON] La... - Lot 130 - Briscadieu

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[HOOGHE (Romeyn de)] - de CHERTABLON] La Manière de se bien préparer à la Mort par des considérations sur la Cène, la Passion, & la Mort de Jésus-Christ, avec de très belles estampes emblématiques. Anvers, Gallet, 1700. In-4 : 63pp., 1f., 10f. (explications des planches en Néerlandais) ; illustré de 42 planches gravées de Romeyn de Hooghe, réparties en trois groupes de 13 planches tirées sur vergé avec chacun un frontispice A, B et C. Gravures d'un beau noir bien intense. Vélin rigide ancien. Bon exemplaire. Premier tirage de ces gravures, adaptation par Chertablon du Miroir de la bonne mort de David de La Vigne (Amsterdam, 1673), mais différentes. Représente les phases de l'agonie d'un homme qui doit se préparer à la mort en suivant l'exemple de la Passion du Christ qui apparait sous forme de tableaux apportés et présentés par un ou plusieurs anges ; plusieurs scènes nous montrent l'agonisant face à sa conscience, tourmenté par différentes sortes de diables, pendant que tout son entourage dort ; quelques planches seraient dignes de figurer dans une "Danse des Morts". Scènes mêlant le réel et le surnaturel. Un mourant sur son lit de mort est assisté de ses proches, d'ecclésiastiques, de son ange gardien mais aussi harcelé par les démons. Des angelots surgis des nues lui présentent des tableaux figurant la vie du Christ. Très beau tirage de ces gravures fort curieuses. Provenance : ex-libris imprimé, initiales TS à la légende "Sage".
Mes ordres d'achat