HUET (Pierre Daniel) Traitté de la situation... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
HUET (Pierre Daniel) Traitté de la situation du Paradis Terrestre à Messieurs de l'Académie Françoise. Paris, Anisson, 1691. In-12 : 11f., 240pp., 10f. (table) ; titre gravé frontispice et une planche dépliante (carte de la situation du paradis terrestre). Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de cette étude dédiée à ses confrères de l'Académie française. C'est non loin du Golfe persique, au Chavila, exactement sur le territoire occupé par le Koweit actuel d'après les cartes et la description de cet ouvrage que se trouverait le paradis terrestre. On trouve également des passages sur la pêche à la perle pratiquée dans le Golfe persique et notamment à Bahrein. Provenance : Ex-libris imprimé A. Le Mareschal, Beauvais.
Mes ordres d'achat