[IGNACE de LOYOLA] Constitutiones societatis... - Lot 132 - Briscadieu

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
[IGNACE de LOYOLA] Constitutiones societatis Jesu cum earum Declarationibus (Suivi de) Canonoes Congregationum generalium societa Jesu. Cum aliis nonnullis ad praxim pertinentibus. Romae, in collegio romano, 1606. 2 ouvrages en un volume in-8 : 309pp., 1f., 34f. (index) - 7f., 151pp. Petites piqûres par places, titre du premier texte un peu usé avec petits manques en bordure de feuille. Ex-libris manuscrit. Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos. Ouvrage rassemblant la Constitution et les canons des Jésuites.
Mes ordres d'achat