[JANSÉNISME] Le Jansénisme abatu, ou instruction... - Lot 134 - Briscadieu

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
[JANSÉNISME] Le Jansénisme abatu, ou instruction sur la bulle de notre Saint Père le Pape Clément XI portant condamnation de l'hérésie & du livre de Jansenius. Liège, Broncard, 1708. In-12 : 6f., 174pp., (1) Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes. Bon exemplaire. La bulle Unigenitus est la constitution apostolique sous forme de bulle que le pape Clément XI publie en septembre 1713 pour attaquer le jansénisme. Elle vise plus particulièrement Pasquier Quesnel et condamne comme fausses et hérétiques cent une propositions extraites des Réflexions morales (1692). Loin de mettre fin aux divisions de l'Église, cette bulle provoque la coalition de plusieurs oppositions : gallicane, richériste et janséniste. L'opposition à la bulle se réveille lors de la Régence et en appelle à un concile général. Dès lors, le jansénisme se construit en opposition aux proclamations de la bulle. Pour mettre un terme à cette situation, plusieurs évêques, sous l'inspiration de Louis XIV lui-même, demandèrent au pape de publier une bulle pour remplacer celle qu'ils ne pouvaient admettre.
Mes ordres d'achat