[JÉSUITES] - [ALEMBERT (D')] : Sur la destruction... - Lot 137 - Briscadieu

Lot 137
Estimation :
70 - 100 EUR
[JÉSUITES] - [ALEMBERT (D')] : Sur la destruction des Jésuites en France. Slne, 1765. In-12 broché, à toutes marges, tel que paru. Sans rousseurs. Trous de vers, en tête des 90 dernières pages, n'affectant pas la lecture. - [ALEMBERT (D')] : Sur la destruction des Jésuites en France. Edinbourg, Balfour, 1765. - [ANONYME] : Les Jésuites criminels de leze-majeste dans la théorie et dans la pratique. Cinquième edition. La Haye, Frères Vaillant, 1760. In-12, ½ basane ancienne, dos lisse orné de palette, pièce de titre noire. Restauration marginale aux deux premiers feuillets. - CARADEUC de LA CHALOTAIS (Louis-René de) : Compte rendu des constitutions des Jésuites. Slne, 1762. In-12 broché à toutes marges, tel que paru. - [LINGUET (Simon-Nicolas-Henri)] : Histoire impartiale des Jésuites 1768. Depuis leur établissement jusqu'à leur première expulsion. Slne, 1768. 2 volumes in-12 brochés, non rognés. Traces d'humidité sur les pages 457-480 du tome I ; et sur les 112 premières pages du tome II et sur les dernières pages (377-416). - [TROYA D'ASSIGNY (Louis)] : Dénonciation des jésuites et de leur doctrine, faite à tous les évêques de l'Eglise de France, par le corps des pasteurs & des autres Ecclésiastiques du second ordre, zélés pour la Conservation du Dépôt de la Foi, & l'Honneur de l'Épiscopat ().Paris, 1762. In-8 broché, sous couverture beige muette postérieure. Entièrement rogné sur les 3 tranches. Mouillures sur les 50 premières pages et à la fin (pp. 329-342), parfois fortes.
Mes ordres d'achat