[JÉSUITES] Réunion d'ouvrages : - [ROUSSEL]... - Lot 139 - Briscadieu

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
[JÉSUITES] Réunion d'ouvrages : - [ROUSSEL] : Les jésuites démasqués, ou annales historiques de la société. Cologne, dépens de la Compagnie, 1759. In-16, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges. - GILBERT de VOISINS : Procédure contre l'Institut et les Constitutions des jésuites... Paris, Ponthieu, 1823. In-8, ½ basane brune, dos à faux nerfs orné, frottements, mors fendus. - Nouvel appel à la raison, des écrits et libellés publiés par la passion contre les jésuites de France. Bruxelles, Vandenberghen, 1762. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petits accidents, filet doré sur coupes, tranches rouges. - AUBINEAU (Léon) : Les jésuites au bagne (Toulon - Brest - Rochefort - Cayenne). Paris, Douniol, 1862. In-12, ½ chagrin noir frotté.
Mes ordres d'achat