[JÉSUITES] Réunion de 4 ouvrages : - Observations... - Lot 142 - Briscadieu

Lot 142
Estimation :
120 - 150 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 4 ouvrages : - Observations sur l'institut de la Société des Jésuites. Avignon, Giroud, 1761. In-12, ½ basane fauve moderne, titre et filets dorés sur dos lisse. - Arrest du Parlement de Bretagne, qui juge l'appel comme d'abus interjetté par le procureur du Roi, des brefs, bulles, constitutions, & concernant les soi-disans jésuites. Du 27 mai 1762. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - Jugement porté sur les Jésuites, pour les grands hommes de l'Église & de l'État ; ou portrait des Jésuites fait d'après nature. Lisbonne, se., 1761. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petits accidents à coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. - der jesuit vor dem richferhuble Berlin, Francfort, 1774. In-12 broché, couverture d'attente moderne.
Mes ordres d'achat