[JÉSUITES] Les Jésuites Criminels de lèze-majesté... - Lot 150 - Briscadieu

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
[JÉSUITES] Les Jésuites Criminels de lèze-majesté dans la théorie et dans la Pratique. La Haye, frères Vaillant, 1758. In-12 : 1f., XXVI, 490pp. Bande de papier manquante au bas de la page de titre (nom d'ancien possesseur découpé). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes légèrement arasées, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Virulente attaque retraçant l'histoire des jésuites à travers leur doctrine séditieuse autorisant, armant ou endoctrinant les attentats et régicides (Barriere, Jean Chastel, Ravaillac...) et le recit d'une curieuse tentative d'empoisonnement de Louis XIV.
Mes ordres d'achat