[JÉSUITES] Réunion de 3 volumes : - RIPERT... - Lot 152 - Briscadieu

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 3 volumes : - RIPERT de MONCLAR (Jean-Pierre François de) : Compte rendu des constitutions des Jésuites. Slne, 1763. In-12, 548pp. Tampon humide bibliothèque de Leugny. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges - Dénonciation faite à Nosseigneurs du Parlement de Normandie ; de la conduite que les Jésuites ont tenue depuis leur entrée dans cette province, jusqu'à présent où ils sont convaincus d'excès en tous genres, d'usurpations... En France, Slne, 1762. In-12, CCXXXIX. ½ basane fauve XIXe à coins, titre doré sur dos lisse, un mors fendu, coiffes arrachées, plats de percaline noire à décor à froid. - CRÉTINEAU-JOLY (J.) : Clément XIV et les Jésuites. Paris, lib. Mellier frères, 1847. In-8, 415pp. ½ basane rouge de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, « Franciscains d'Amiens » en pied.
Mes ordres d'achat