[JÉSUITES] Réunion de 3 ouvrages : - Comptes... - Lot 157 - Briscadieu

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
[JÉSUITES] Réunion de 3 ouvrages : - Comptes rendus au Parlement séant à Toulouse au sujet des constitutions & de la doctrine des soi-disans Jésuites, les 7, 9, 10 é& 11 mai 1762 Slne, 1762. 2 parties en un volume in-12 : 290 et 180pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, coiffe en pied arasée, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches mouchetées rouge. - [ALEMBERT (Jean LE ROND d')] : Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désintéressé. Slne, 1765. In-12, 235pp. Veau fauve granité de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. - MONTLOSIER (Comte de) : Lettre d'accusation contre les Jésuites à M. le Procureur Général précédée d'une notice biographique sur l'auteur. Paris, Baudouin frères ; Dupont & Cie, 1826. In-24 : 62pp., portrait frontispice. ½ basane rouge, titre doré sur dos lisse.
Mes ordres d'achat