[JÉSUITES] - [MANUSCRIT] Manuscrit XIXe... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
80 - 120 EUR
[JÉSUITES] - [MANUSCRIT] Manuscrit XIXe titré " Établissement des Jésuites à Dijon (1581-1626)". In-8, 25 feuillets écrits seulement au recto, écriture à l'encre noire bien lisible, 22 lignes par pages. Feuillets liés par ficelle, sans reliure. Louis XV se résout à proscrire les jésuites et ordonne la confiscation de leurs biens. A Dijon, leur collège, fondé en 1581 grâce au don d'Odinet Godran, devient collège royal après leur expulsion en 1763, mais ne retrouvera pas son prestige (aujourd'hui, Bibliothèque municipale de Dijon, Bibliothèque d'Étude et patrimoine et Bibliothèque jeunesse. Salle et bureaux de l'Académie).
Mes ordres d'achat