[LEMAISTRE DE SACY (Isaac Louis)] Les enluminures... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
80 - 120 EUR
[LEMAISTRE DE SACY (Isaac Louis)] Les enluminures du fameux almanach des PP. jésuites, intitulé La Déroute et la Confusion des Jansénistes ou Triomphe de Molina jésuite sur S. Augustin. [Slnd (1654)]. In-8 : 6f., 104pp. ; manque malheureusement la planche dépliante représentant le Pape et le Roi obligeant les Jansénistes à se rétracter. Ex-libris imprimé Dampierre. Veau fauve moucheté de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges. L'identité de l'auteur et l'attribution à Sacy reste contestée.
Mes ordres d'achat