religion [LIVRE d'EMBLÈMES] Paraphrase... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
100 - 150 EUR
religion [LIVRE d'EMBLÈMES] Paraphrase des Litanies de Notre Dame de Lorette, par un serviteur de Marie. Première édition. Avec permission de l'Ordinaire. Augsbourg, frères Klauber, 1781. In-12 : 2f., 144pp. ; illustré de 57 planches hors texte gravées par Johann Sebastian Klauber dont une en frontispice. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Livre d'emblèmes religieux qui exaltent l'histoire de la vie de la Vierge.
Mes ordres d'achat