[MEY (Claude), abbé] Apologie des Jugemens... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Estimation :
100 - 150 EUR
[MEY (Claude), abbé] Apologie des Jugemens rendus en France contre le Schisme par les Tribunaux Séculiers, dans laquelle on établit : 1/ L'injustice & l'irrégularité des refus de Sacremens, de Sépulture, & des autres peines qu'on prononce contre ceux qui ne sont pas soumis à la Constitution Unigenitus. 2/ La compétence des Juges Laïques pour s'opposer à tous ces Actes de Schisme. Slne, 1753. 3 volumes in-12 : 472pp. / 444pp. / 615pp., (1). Veau fauve glacé moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons fauves, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches marbrées bleues. Bon exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque de Barante.
Mes ordres d'achat