MORNAY (Philippe, de) De la vérité de la... - Lot 174 - Briscadieu

Lot 174
Estimation :
300 - 500 EUR
MORNAY (Philippe, de) De la vérité de la religion chrétienne contre les athées, épicuriens, payens, juifs, mahumedistes, & autres infidèles. Anvers, Plantin, 1682. In-8 : 16f., 774pp., (1). Vélin souple ancien Sali, titre manuscrit sur dos, liens de fermeture absents. L'originale a paru à Anvers, chez Plantin en 1581. Philippe de Mornay fut l'une des figures protestantes les plus importantes de la seconde moitié du XVIe siècle. Proche conseiller d'Henri III de Navarre (futur roi Henri IV), il effectua de nombreuses et importantes missions diplomatiques en France et à l'étranger. Il contribua activement à la préparation de l'Édit de Nantes. Ce traité décrit les principaux fondements de la foi chrétienne en conformité avec les préceptes protestants. Provenance : Ex-libris imprimé A. Le Mareschal, Beauvais.
Mes ordres d'achat