NICCOLAI (Alfonso) Il Tobia dissertazioni... - Lot 175 - Briscadieu

Lot 175
Estimation :
120 - 150 EUR
NICCOLAI (Alfonso) Il Tobia dissertazioni d'Alonso Niccolai. Firenze, Viviani, 1765. 15 dissertations en un volume in-4 : IX, (1), 317pp. Reliure italienne en vélin rigide de l'époque, titre doré sur dos lisse, tranches mouchetées rouge. Ce texte fait partie des "Leçons d'Écriture Sainte", publiées à Florence entre 1756 et 65 en treize volumes : « Ce sont des dissertations savantes dans lesquelles le texte sacré est expliqué sous forme de paraphrases". L'auteur s'efforce d'imiter Boccace. Niccolai est né à Lucques en 1706 et vécut longtemps à Rome et à Florence. Jésuite, il était un interprète renommé des Saintes Écritures et avait le titre de théologien impérial du Grand-duché de Toscane. Il mourut en 1784.
Mes ordres d'achat