[NONNOTTE (Claude-François)] - [VOLTAIRE] Dictionnaire... - Lot 176 - Briscadieu

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
[NONNOTTE (Claude-François)] - [VOLTAIRE] Dictionnaire Philosophique de la religion, où l'on établit tous les points de la religion, attaqués par les incrédules, & où l'on répond à toutes leurs objections. Slne [Avignon], 1772. 4 volumes in-12 : 2f., 408pp. / 2f., XII, 444pp. / 2f., 448pp. / 2f., 424pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit accident à une coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage combattant l'esprit des Lumières (Barbier I, 981a).
Mes ordres d'achat