NOUET (Jacques) - ANNAT (François) Responses... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
NOUET (Jacques) - ANNAT (François) Responses aux Lettres Provinciales publiées par le secrétaire du Port Royal, contre les PP. de la compagnie de Jésus, sur le sujet de la morale des dits pères. Liège, Hovius, 1657. Petit in-12 : LXXXVI, (1), 451pp., 2f. Ex-libris imprimé sur page de garde. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos. Première édition collective des réponses aux Lettres Provinciales. Ce recueil comprend les réponses qui avaient été publiées par les jésuites au format in-4. La première est attibuée au père de Lingendes, les quinze suivantes au père Nouet, et la dix-septième serait du père Annat. Il existe une édition parue la même année chez le même imprimeur en 532 pages.
Mes ordres d'achat