Reliure aux armes ORIGÈNE Origenis adamantii... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Reliure aux armes ORIGÈNE Origenis adamantii Philocalia, de obscuris S. scripturae locis Paris, Cramoisy, 1624. In-4 : 12f., 736pp., 11f. (index). Texte sur deux colonnes en grec et en latin. Tampons humides d'une institution angevine, ex-libris imprimé Catalogo inscriptur. Reliure fleurdelysée, basane fauve de l'époque, dos lisse orné, plats et dos recouverts d'un semis de fleurs de lys dorées, armes centrales dorées à identifier, coins et coiffe en pied restaurées, filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches dorées. Origène est le père de l'exégèse biblique. Il est reconnu comme l'un des Pères de l'Église, mais, contrairement à nombre d'entre eux, il n'a pas été canonisé comme un saint par l'Église catholique et l'Église orthodoxe en raison de certaines de ses thèses qui ont été rejetées par l'orthodoxie chrétienne.
Mes ordres d'achat