Jansénisme [PASCAL (Blaise) ] Réunion d'ouvrages... - Lot 181 - Briscadieu

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Jansénisme [PASCAL (Blaise) ] Réunion d'ouvrages : - Les Provinciales, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, et RR. PP. Jésuites, sur la Morale & la Politique de ces pères... Cologne, Schoute, 1685. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, légers frottements, tranches mouchetées rouges. - Les Provinciales, or mystery of jesuitisme. London, Royston, 1658. In-12, veau brun de l'époque, frottements et épidermures, coiffes arrachées. - Les Provinciales, ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis, et RR. PP. Jésuites, sur la Morale & la Politique de ces pères... Slne., 1766. In-12, veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. - WENDROCK (Willelm) : Litterae Provincales, de Morali & Politica Jesuitarum disciplina. Coloniae (Cologne), Schouten, 1658. In-8, ½ basane fauve XIXe, titre et filets dorés sur dos lisse. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat