Jansénisme PASCAL (Blaise) Apologie des... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Jansénisme PASCAL (Blaise) Apologie des Lettres Provinciales de Louis de Montalte ; contre la dernière réponse des PP. Jésuites, intitulée Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Delft et Rouen, Van Rhin, 1693. 3 volumes in-12 : XXIV, 334pp., 2f. / VIII, 336pp., 2f. / 10f., 336pp., 2f. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, roulette dorée sur coupes, tranches rouges ; basane fauve pour le 3ème volume, dos à nerfs orné, coiffes arasées, frottements et coins émoussés. Provenance : ex-libris imprimé Bibliothèque de Mr de Barante.
Mes ordres d'achat