Jansénisme PASCAL (Blaise) Les Provinciales... - Lot 184 - Briscadieu

Lot 184
Estimation :
100 - 150 EUR
Jansénisme PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites, sur la morale & la politique de ces pères. Avec les notes de Guillaume Wendrock. Nouvelle édition augmentée de deux lettres, l'une de Polémarque à Eusèbe, l'autre d'un théologien à Polémarque. Slne, sans date. 2 volumes in-12 : 7f., 366pp., 9f. / 5f., 462pp., 9f. Titre en rouge et noir. Veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat