Édition Originale - Maroquin rouge signé... - Lot 187 - Briscadieu

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Édition Originale - Maroquin rouge signé Chambolle-Duru PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites : sur le Sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, de la Vallée, 1657. In-4 : titre, advertissement (6pp.) ; les quinze premières lettres ont été imprimées sous la forme d'un cahier de 8 pages ; la troisième est précédée de la Response du provincial aux deux premières lettres (1p.) ; la Réfutation de la réponse à la douzième lettre (8pp.) est placée après la treizième lettre ; les lettres 16 à 18 sont composées de 12 pages. Premier tirage de l'avertissement, noté "Advertissement sur les XVII. Lettres". Exemplaire enrichi de 2 pièces : - Lettre au R.P. Annat, sur son écrit qui a pour titre, La Bonne Foy des Jansénistes, &c. (4pp.). - Défense des professeurs de Théologie de l'Université de Bordeaux contre un écrit intitulé ; Lettre d'un Théologien à un Officier du Parlement, touchant la question si le livre intitulé Ludovici Montaltii Litterae, &c. est hérétique. Slne, 1660 (64pp.) Maroquin rouge XIXe signé CHAMBOLLE-DURU (1865), dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale des 18 lettres provinciales. Ces lettres avaient été imprimées séparément et clandestinement pour être distribuées gratuitement ou être vendues deux sols six deniers. Exemplaire de premier tirage pour le titre et l'avertissement. La première parut le 23 janvier 1656 et la dernière le 24 mars 1657. Elles ont été réunies à l'été 1657 sous un titre général sous le pseudonyme de Louis de Montalte, augmentées de 3 feuillets d'avertissement se terminant par un Rondeau aux pères jésuites. Elles avaient été imprimées d'abord séparément et clandestinement, sans titre général, pour échapper à la censure.
Mes ordres d'achat