PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les... - Lot 188 - Briscadieu

Lot 188
Estimation :
500 - 700 EUR
PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites : sur le Sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, de la Vallée [Elzevier], 1657. In-12 : 12f., 398pp., 1fb., 111pp. Exemplaire du premier tirage avec la faute page 3 « Moines mandiants » au lieu de "religieux mendiants", et l'avertissement orthographié "Advertissement" ne mentionnant que dix-sept lettres. Ex-libris manuscrit à identifier. Vélin rigide ancien à recouvrement, titre manuscrit sur dos. Bel exemplaire. Première édition elzévirienne in-12 et la première à pagination continue, publiée la même année que la première édition collective in-4. Exemplaire du premier tirage avec la faute «Moines mandiants »(page 3) et l'avertissement orthographié Advertissement ne mentionnant que dix-sept lettres.
Mes ordres d'achat