Jansénisme PASCAL (Blaise) Les Provinciales... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
Jansénisme PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites. Huitième édition dans laquelle on a ajouté la lettre d'un avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne, Schoute, 1669. Petit in-12 : 12f., 501pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en tête, coiffe en pied arasée, frottements, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat