Maroquin bordeaux signé PASCAL (Blaise) Les... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Maroquin bordeaux signé PASCAL (Blaise) Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte, à un Provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jésuites : sur le Sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, de la Vallée [Elzevier], 1657. In-12 : 12f., 396pp., 108pp. Maroquin bordeaux XIXe signé SCHLEUNING & ADAMS, titre doré sur dos à nerfs, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Seconde édition elzévirienne à pagination continue, publiée la même année que la première édition collective in-4. Provenance : Ex-libris imprimé R. Percy Alden.
Mes ordres d'achat