PASCAL (Blaise) Pensées sur la Religion... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
70 - 100 EUR
PASCAL (Blaise) Pensées sur la Religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Desprez, 1683. In-12 : 28f., 356pp., 10f. - 2f., 143pp., 3f., 12pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs frotté, coiffes arrachées, mors fendus, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : Les Pensées. Nouvelle édition annotée par Adolphe Espiard, agrégé de philosophie. Paris, Larousse, sd. Cartonnage de papier chagriné caramel, dos lisse, dorures frottées, roulette dorée encadrant les plats.
Mes ordres d'achat