[PERRAULT (Charles)] La Morale des Jésuites,... - Lot 196 - Briscadieu

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
[PERRAULT (Charles)] La Morale des Jésuites, extraite fidèlement de leurs livres Mons, Vve Waudret, 1667. In-4 : 20f., 755pp., (1). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, coiffe en pied arrachée, mors faibles, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches mouchetées rouge. Édition originale de ce pamphlet hostile aux jésuites. Ce frère de Claude et de Charles Perrault prolonge ici la polémique des Provinciales.
Mes ordres d'achat