Jésuites - Jansénisme [PERRAULT (Nicolas)] La... - Lot 197 - Briscadieu

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Jésuites - Jansénisme [PERRAULT (Nicolas)] La Morale des Jésuites, extraite fidèlement de leurs livres imprimez avec la permission et l'approbation des supérieurs de leur compagnie par un Docteur de la Sorbonne. Mons, Vve Waudret, 1667. In-4 : 20f., 755pp., (1). Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, coiffe en pied arrachée, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, 2 coins émoussés, tranches mouchetées rouge. Édition originale condamnée au bûcher par le Parlement de Paris en 1670. Violente attaque de la doctrine des jésuites écrite par le janséniste français Nicolas Perrault.
Mes ordres d'achat