[PILON (Nicolas)] La conférence du Diable... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
[PILON (Nicolas)] La conférence du Diable avec Luther contre le saint sacrifice de la Messe, avec la réfutation d'un écrit par M. Ereïter ministre de monsieur l'ambassadeur de Suède, pour défendre cette conférence. Paris, Desprez ; Josset, 1673. In-12 : 14f., 187pp., 2f. ; sans le frontispice montrant Luther dans son lit entouré de diables qui manque le plus souvent. Ex-libris manuscrit F.L. Farjonel. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné frotté, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage attribué à différents auteurs, dont Paul Bruzeau est le plus probable, et constituant une réponse à la querelle suscitée par la publication de La Défense de la Réformation (1673) de Jean Claude, qui elle était aussi une réponse au livre de Pierre Nicole intitulé Préjugez légitimes contre les calvinistes (1671).
Mes ordres d'achat