Maroquin signé Trautz-Bauzonnet [PIROT (Georges)] Apologie... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Maroquin signé Trautz-Bauzonnet [PIROT (Georges)] Apologie pour les Casuites contre les Calomnies des Jansénistes : où le lecteur trouvera les verités de la morale chrestienne Paris, sme., 1657. In-4 : 1f., 191pp., 1f. Maroquin brun XIXe signé TRAUTZ-BAUZONNET, titre doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure dorée, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale de cet ouvrage publié en réponse aux Provinciales de Blaise Pascal. L'ouvrage fut condamné par le pape Alexandre VII.
Mes ordres d'achat