[RECUEIL - RELIGION] Recueil de 15 textes... - Lot 201 - Briscadieu

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
[RECUEIL - RELIGION] Recueil de 15 textes et mémoires : - Mémoires pour les trois docteurs et curez de Reims appelllans comme d'abus d'une sentence d'excommunication contre eux (1716) - Apologie des curez du diocèse de Paris contre l'ordonnance de l'archevêque de Reims - Mémoire sur les droits du second ordre du Clergé (1733) - Instruction pastorale du vicaire général de l'évêque de Senez (1727) - Déclaration du cardinal de Noailles - Lettres des bénédictins de la Province de Bourgogne - Témoignage des révérends pères de la congrégation de France (1727) - La cause de l'État abandonnée par le Clergé - Requête de l'évêque d'Auxerre au sujet de son mandement sur la légende de Grégoire VII - Remontrances du Parlement de Paris au sujet de l'arrêt du Conseil d'État (1731) - Discours sur les nouvelles ecclésiastiques - Lettre écrite au sujet de la mort surprenante du garçon chirurgien de Mr Lombard, nommé Jean de La Croix - Réflexions importantes sur le miracle arrivé au mois d'octobre au bourg de Moisy en Beauce (1738) - Seconde requête par 42 curés et autres ecclésiastiques du diocèse de Blois au sujet de la guérison miraculeuse opérée à Moisi (1739) - Lettre à M. de Charancy évêque de Montpellier (1741) - Mémoire à consulter à messieurs les avocats de Paris. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, double filet à froid encadrant les plats, petites épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque de M. de Barante.
Mes ordres d'achat