Droit - Provence RIPERT de MONCLAR (Jean-Pierre-François,... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Droit - Provence RIPERT de MONCLAR (Jean-Pierre-François, de) Compte rendu des Constitutions des Jésuites. Slne, 1763. (Suivi de) Pladoyer de M. de Ripert, Procureur Général du Roi au Parlement de Provence, dans l'affaire des sois-disans jésuites. In-12 : 548pp., 2f. - 271pp. Ex-libris manuscrit St Gildas de Rhuys. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, coiffes arasées, filet à froid encadrant les plats, petits manques de cuir aux coins, tranches rouges. Jean Pierre François de Ripert, baron de Monclar, fils d'un conseiller qui fut procureur-général au parlement d'Aix, et auquel il succéda dans cette charge en 1732, naquit le 1er octobre 1711, au château de Saint-Saturnin, près d'Apt où sa famille allait passer le temps des vacances, et il y mourut le 12 février 1773, pendant l'exil du Parlement.
Mes ordres d'achat