[RITUEL CATHOLIQUE] Oficio de la semana... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
[RITUEL CATHOLIQUE] Oficio de la semana santa segun el missal y brevario romanos, que se publicaron por mandado de su santidad Pio V. Amberes, Plantin, date massicotée (1693 ?). In-12 : 655pp., (1). Texte en rouge et noir ; 3 feuillets absents (71-72, 327-328 et 513-514). Cerne clair en marge en tête des derniers feuillets, exemplaire court de marge. Reliure ancienne probablement XVIIIe, veau brun, dos à nerfs avec roulettes dorées, roulette dorée avec fleurons en écoinçons encadrant les plats, fermoirs laitonnés. On joint : BRIGNON (J.), père : Le combat spirituel, traduit de l'italien, et augmenté de la paix de l'âme... Paris, Le Mercier, 1750. In-16, basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné frotté, tranches rouges, coins émoussés.
Mes ordres d'achat