[RITUEL CATHOLIQUE] - BAPTÊME : Ad Usum... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
[RITUEL CATHOLIQUE] - BAPTÊME : Ad Usum Ecclesiae Parochialis Sancti Eustachii (médaillon de couverture) : Ordo baptismi parvulorum - Ordo baptismi in necessitate - De baptismo adultorum - Ordo supplendi caremonias in baptismo parvulorum omissas. In-4, 24pp. Nombreuses taches de cire sur quelques feuillets. Salissures. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, frottements sur plats et dos, grand médaillon aux centres des plats, double filet doré encadrant les plats avec colombes en écoinçons, marques de soie au niveau des bords de pages. - Officium hebdomadae sanctae secundum missale & breviarum romanum... venetiis, typ. Balleoniana, 1740. In-8, texte en rouge et noir. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, plats très richement ornés de motifs dorés, roulettes, petits fers, fleurons mosaïqués, roulette dorée sur coupes, tranches dorées avec motifs ciselés. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat