[SAINT IGNACE de LOYOLA] Regulae Societatis... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Estimation :
100 - 150 EUR
[SAINT IGNACE de LOYOLA] Regulae Societatis Jesu [a S. Ignatio de Loyola. Epistola de virtute obedientiae]. Lugduni, Roussin, 1604. In-12 : 230pp., 1f. Ex-libris manuscrit Martin Schweitzer (1650). Vélin rigide ancien de l'époque à rabats, titre manuscrit sur dos. Saint Ignace de Loyola (1491-1556), fondateur de la Compagnie de Jésus, auteur des Exercices spirituels, fruit de son désir d'aider les âmes pour « chercher et trouver Dieu en toute chose ».
Mes ordres d'achat