[SAINTE THÉRÈSE de JÉSUS] Cartas de la Serafica,... - Lot 215 - Briscadieu

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
[SAINTE THÉRÈSE de JÉSUS] Cartas de la Serafica, y Mistica Doctora Santa Teresa de Iesus, madre, y fundadora de la reforma del orden de nuestra señora del Carmen de la Primitiua Obseruancia. Con notas del excelentissimo, y reverendissimo Señor Don Iuan de Palafox, y Mendoza Saragosse, Dormer, 1658 puis Barcelona, Padres Carmelitas Descalços. 2 volumes in-4 : 3f., 376pp., 22f. (index) / 4f., 489pp., 36f. (tables). Vélin souple de l'époque, titre manuscrit en long sur dos, anciennes traces de fermetures par lanières. Provenance : Ex-libris manuscrit du Carmel de Logroño
Mes ordres d'achat