[SCOTTI (Jules-Clément)] La Monarchie des... - Lot 217 - Briscadieu

Lot 217
Estimation :
100 - 150 EUR
[SCOTTI (Jules-Clément)] La Monarchie des Solipses, traduite de l'original latin... Avec des remarques, et diverses pièces importantes sur le même sujet. Amsterdam, Uvtwerf, 1754. In-12 : XLIV, 4f., 407pp. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filet doré sur coupes, tranches rouges. Utopie dirigée contre les jésuites (les Solipses, nom allégorique des jésuites) Selon Drujon, meilleure traduction de ce fameux ouvrage contre les jésuites en raison des renseignements exacts sur l'organisation et les ressources de la compagnie (Caillet, 10067).
Mes ordres d'achat